с.Ольгинка

Горячий ключ

Калькулятор
Рассчитать стоимость бетона
Материал
Доставка по городу
Марка
X
Объем кубов, м3
=
Цена
*доставка в отдалённые районы, а также при минимальном заказе менее 8 кубов рассчитывается индивидуально менеджером
Рассчитать точную стоимость
  • слайд 1

Бетон для фундамента перекрытий и стен

ПРАЙС-ЛИСТ НА БЕТОН

Рассчитать стоимость

Процесс производства бетона М300

В строительной сфере присутствуют особые нормативы и требования, гарантирующие качество и соответствие установленным нормативам. Одном из требований является наличие бетонных конструкций. Это гарантия прочности и безопасности возводимого здания. Современные технологии позволяют производить на основе цемента различные виды строительных и даже отделочных материалов. Часть из них можно создать непосредственно на строительной площадке, ускоряя тем самым процесс возведения сооружения, и делает его проще. Бетон марки М300 является одним из самых востребованных, поэтому рекомендуется знать основные пропорции, которые нужно соблюдать, чтобы получить качественный состав.

Роль бетона М300

Бетон марки М300 относится к тяжелым видам и способен выдерживать большие нагрузки на готовую конструкцию. Он может применяться в следующих случаях:

  • В процессе заливки фундамента (для частных домов, дач, малоэтажных строений).
  • При изготовлении тротуарной плитки.
  • Во время создания лестничных конструкций.
  • Для изготовления прочных свай.

Бетонный раствор марки М300 активно используется в гражданском, коммерческом, дорожном, промышленном строительстве. Применяется он также в сфере, которая затрагивает такое направление, как частное малоэтажное домостроение.
Популярность состава обусловлена такими показателями готового раствора и элементов на его основе, как прочность, морозоустойчивость, водостойкость. Все это делает рассматриваемуюмарку незаменимой при возведении различного типа конструкций, а также капитальных строений.

Важная роль марки М300 заключается и в том, что этот вид бетона отлично оптимизирован именно для строительства и изготовления различных бетонных изделий. В это понятие входят блоки, плиты, сваи. Универсальность и надежность – основные показатели, по которым специалисты в области строительства и архитектуры выбирают именно марку М300 в качестве основы для последующей работы с бетоном.

В этом контексте нужно рассмотреть те преимущества, которыми обладает этот вид материала:

  • Высокие показатели прочности – он не разрушится от ветра, осадков или механического воздействия.
  • Крепость – не трескается и не деформируется под влиянием внешних факторов или механического воздействия.
  • Не крошится.
  • Демонстрирует устойчивость к различным погодным условия – перепады температуры, сильные морозы, ветер, град, длительное воздействие прямых солнечных лучей.
  • Устойчивость к воздействию влаги (в том числе, конденсата) – применять состав можно, например, при отделке цокольных этажей, бассейнов, при создании уличных дорожек на загородном участке.
  • Хорошая теплопроводность.
  • Пожарная безопасность – состав и конструкции, изготовленные на его основе, не горят, не плавятся, не выделяют вредных веществ в атмосферу.
  • В составе отсутствуют опасные токсичные вещества.
  • Можно улучшать показатели качества – для этой цели применяются различные виды присадок.

В результате можно сделать предварительный вывод — использовать бетон марки М300 можно в различных климатических зонах. Также к преимуществам можно отнести низкую стоимость.

Обратить внимание рекомендуется на ряд недостатков, так как их нужно учитывать при работе с составом и элементами, созданными из него. Основной минус — длительный период высыхания. Составляет он около 28 дней. Дополнительно требуется учитывать, что нужно соблюдение или создание оптимальных условий. Это важно для правильного формирования искусственного камня. Если сезон жаркий, то нужно дополнительно смачивать поверхность, в дождливую погоду потребуется накрывать конструкцию или элементы водонепроницаемым полотном.

Ингредиенты бетона М300

Для того чтобы создать бетон М300, нужно соблюдать установленный ГОСТ. Именно в нем для растворов и каждого отдельного компонента прописаны основные требования. Включены в него и показатели по процентному содержанию каждого компонента.

Для приготовления качественной бетонной смеси непосредственно на строительной площадке к отдельным компонентам также предъявляются особые требования. Учитывая их можно достичь максимально близкого к заводскому качества. Основными ингредиентами в этом случае являются:

  • Вяжущий компонент. К нему принято относить такое вещество, как портландцемент. Представлено 2 типа: М400 или М500. Рекомендация: необходимо выбирать тот материал, который был произведен или распределен по мешкам не более двух месяцев назад. Причина связана с коротким сроком годности материала. Это касается не только рассматриваемого М300, но и цементов любой марки. Период использования составляет всего полгода с момента изготовления.
  • Наполнитель с мелкими фракциями. В качестве этого элемента может выступать любой компонент с небольшими по весу и объему гранулами, но оптимальным вариантом при выборе считается речной песок. Он должен быть без примесей. Лучше всего выбирать гранулы с неровными краями, так как в этом случае связка между ними будет прочнее. Можно также в качестве замены использовать карьерный или керамзитовый песок. Ограничения по размеру песчинок в независимости от выбранного вида составляют 2 мм.
  • Крупнозернистый твердый наполнитель. Для производства бетона марки М300 подходят известняк и гранит. Он должен быть представлен в виде щебня, тогда он гладкий и ровный или гравия (он будет в этом случае уже шероховатый). Для того чтобы скорректировать показатель плотности допускается комбинирование разных материалов и фракций. В некоторых случаях разрешается применять другие минеральные ингредиенты. В этом случае потребуется вносить изменения в пропорции, производить дополнительные расчеты.
  • Добавки. Ими могут быть пластификаторы, противоморозные и гидрофобизирующие присадки. В некоторых случаях применяются средства, которые способствуют ускорению процесса затвердения.

На строительной площадке для приготовления раствора М300 используется обычная водопроводная питьевая или техническая вода.

Оборудование и материалы для производства бетона М300

Качественный раствор марки М300 можно создать непосредственно на строительной площадке. Бетон можно мешать, используя специальное приспособление – бетономешалку (применяется, если нужно быстро создавать большие объемы строительного материала). Также активно применяются и обычные ручные инструменты и приспособления. В 90% случаев
Стандартный объем бетономешалки составляет 60-120 литров. К выбору иной емкости рекомендуется подходить с максимальным вниманием. В основе должны лежать такие критерии как масштабы предстоящей работы и сроки, в соответствие с которыми нужно сдать объект или элемент конструкции. В том случае, когда бетономешалки нет, то для того чтобы замешать раствор, можно использовать обычное строительное корыто или таз большого объема, например, на 20 литров. Дополнительно потребуются различные ведра, в которых будет находиться вода и все сыпучие компоненты в рекомендуемых пропорциях. Также применяются в работе совковая лопата и емкость для просеивания и расчета сыпучих компонентов.

При изготовлении бетона М300 в частном строительстве (пример на 1 м3), потребуется взять:

  • Щебень – 4 части.
  • Песок – 2 части.
  • Цемент марки М500 – 11 часть

Жидкий компонент представлен водой. Ее потребуется взять 0,5 части.

Во время подбора оптимальных пропорций нужно принимать во внимание следующие факторы: применяющийся способ укладки смеси в опалубку – вручную или с использованием специальной техники, доступный финансовый бюджет, условия эксплуатации. Рекомендация: в том случае, когда бетонные элементы будут использоваться на неустойчивых грунтах, необходимо повысить марку применяющегося бетона.

Процесс создания бетона М300

Порядок создания бетона марки М300 начинается с закладки материалов. Он следующий, в случае наличия бетономешалки:

  • Требуется залить воду.
  • Включить бетономешалку, чтобы ее стенки всегда оставались влажными.
  • Залить подготовленный бетон.
  • Засыпать песок (после момента образования, так называемого, цементного молочка).
  • После образования однородной массы добавляется щебень (пройдет, примерно, 3-4 минуты). На этом этапе можно добавлять воду, если это требуется для создания оптимальной густоты состава.

Общее время приготовления смеси не должно превышать 10 минут. Если превысить этот показатель, то она может начать засыхать. Определить готовность можно пот таким показателям, как однородность цвета – она должна быть серого цвета.

Если бетономешалка отсутствует, то для создания бетона М300 потребуется строительное корыто. Последовательность действий в этом случае будет следующая: потребуется отмерить заранее все компоненты. Удобнее делать это с помощью ведер. Затем нужно перемешать песок и щебень. На следующем этапе следует создать канавки, в которые потребуется высыпать цемент и снова все тщательно перемешать. В середине смеси нужно сделать углубление и туда налить воду. Процесс перемешивания нужно проводить до того момента, пока масса не станет однородной.

Срок годности и условия хранения бетона М300

Сухой состав можно хранить не более 12 месяцев. Рассчитывается с момента изготовления, а не приобретения. Готовый состав необходимо использовать незамедлительно, так как масса сразу начнет застывать.

Заключение

Бетон марки М300 является композитным материалом. Основан он на цементном вяжущем элементе. В базовый состав входят портландцемент М400 или М500, также применяется песок фракцией до 2 мм, дополнительно гравий или щебень. Допустимо приготовление раствора непосредственно на строительной площадке. Здесь важно соблюдение всех пропорций. Для проведения масштабных работ проще приобрести сразу готовую смесь. Для того чтобы проверить характеристики состава, рекомендуется внимательно изучить сертификат продукции. Он должен быть приложен производителем к каждой упаковке. Необходимо использовать раствор в отведенное время. Это важно для того чтобы избежать изменения заложенных свойств.

5894