с.Ольгинка

Горячий ключ

Калькулятор
Рассчитать стоимость бетона
Материал
Доставка по городу
Марка
X
Объем кубов, м3
=
Цена
*доставка в отдалённые районы, а также при минимальном заказе менее 8 кубов рассчитывается индивидуально менеджером
Рассчитать точную стоимость
  • слайд 1

Бетон для фундамента перекрытий и стен

ПРАЙС-ЛИСТ НА БЕТОН

Рассчитать стоимость

Бетон — что это такое?

Строительный раствор, образующий прочные покрытия при высыхании, называют бетоном. Примеры использования бетона в современной жизни: мосты, фундамент, покрытия на различных площадках, дорожки, отмостка, декоративные фигуры, садовая мебель. Свежеприготовленный бетон имеет жидкую консистенцию, он вязкий и текучий, пластичный, после высыхания становится плотный и прочный, как камень.


Когда появился бетон

Задолго до начала нашей эры в древних поселениях изготавливали смеси для заливки полов, мастерили сооружения с применением неармированного бетона. Далее, с изменением общественного строя, спрос на строения с бетонированными покрытиями был снижен, а расцвет использования смесей пришёлся на конец XIX века, когда был запатентован портландцемент, бурно развивались строительство и промышленность.

В прошлом столетии больше ориентировались на марку бетона, в наши дни принято оперировать понятиями о классе, а также принимать во внимание его другие характеристики.

Бетон — что это такое?


Состав бетона

Изготавливая бетонный раствор, используют различные компоненты, важнейшим составляющим из которых является цемент, дающий нужную вязкость. В составе того, из чего делают бетон, также непременно присутствует горная порода: дроблёный сыпучий неокатанный материал, щебень с различной зернистостью.

Из основных материалов применяют:

  • цемент разных марок;
  • щебень различных фракций, выработанный из горных пород;
  • заполнитель – песок, добытый карьерным способом;
  • вода.

В зависимости от того, насколько важна прочность готовой смеси на сжатие и изгиб, а также прочность при нагрузках во время эксплуатации, подбирают оптимальный состав будущего раствора, породу камня по характеристикам и технологию изготовления. Существуют виды растворов, не требующие какого-либо компонента, например, при приготовлении асфальтобетона воду не используют, в пескобетоне не используют гравий.

Наиболее надёжной и работоспособной будет смесь, в которой присутствуют несколько фракций разных размеров. Сочетание малых и крупных частиц позволит эффективно заполнить промежутки между более крупными фрагментами, песок заполнит ниши между мелкими составляющими. При правильном подборе пропорций смесь будет давать необходимую при работе эластичность и прочность при выполнении покрытия. Получаемые в результате смешивания марки материала имеют разные свойства и используются для реализации различных строительных задач.

Среди дополнительных веществ в качестве вяжущих при производстве бетона часто используются:

  • гипс;
  • битум;
  • известь;
  • глина;
  • полимеры.

Существуют специальные добавки, действующие на скорость затвердевания раствора, позволяющие менять условия укладки покрытий, например, лить бетонное покрытие зимой. Армируя смесь, производят монолитный бетон, железобетон, добавляя различные примеси других пород и изменяя пропорции, дополнительно влияют на характеристики готового состава.


palka

Наши
партнеры

  • стройэлектросевкавмонтаж
  • КраснодарстройЦентр
  • romexKuban
  • иван калита
  • Деловой мир


Приготовление бетона

Соблюдение технологии производства бетона – самое важное условие получения качественной, способной к хорошей адгезии, смеси. Для повышения прочности контролируют состав всех компонентов, максимально удаляя все возможные органические примеси: листья, ветви, всё, что может сделать бетон менее прочным, повлиять на его свойства. В некоторых случаях намеренно подмешивают в приготовляемый раствор крупицы органических остатков, пластиковых отходов для их переработки и снижения стоимости раствора. Более крупные фракции добавляются ближе к окончанию замеса. Особые требования предъявляются даже к характеристикам используемой в составе смеси воды. Цемент используют с учётом сроков его хранения, так как эксплуатационный ресурс этого компонента снижается со временем, лучшие свойства демонстрирует цемент, не достигший месячного срока хранения.

Соблюдение всех этапов имеет решающую роль в создании смеси, а именно:

  • подготовка очищенных и откалиброванных компонентов;
  • смешивание, сначала всухую, затем с добавлением воды;
  • соблюдение условий хранения;
  • транспортировка готовой смеси.

Замес продукта в больших объёмах производят в бетономешалках, такой способ гарантирует качество раствора, эффективность гомогенизации состава. Наилучшие показатели прочности имеют растворы, замешанные в машинах принудительного способа смешивания.


Характеристики бетона

Кроме прочности, которую измеряют, например, на заводе-изготовителе с помощью разрушения опытного образца на прессе и выражают в Мпа, важными параметрами для строителей также служат водонепроницаемость и морозостойкость раствора.

Например, марке смеси М250 соответствует класс B-20, с водонепроницаемостью W4 и морозостойкостью F100. Конструкция из такого состава выдержит давление воды до 0,4 Мпа. Цифра 100 после буквы F обозначает предполагаемое количество циклов замерзания и последующего оттаивания, которое конструкции из этого вида бетона могут перенести без повреждений.

Водостойкость определяют с помощью опытного образца, используя давление воды и признаки её просачивания сквозь слой готового покрытия.

Важными характеристиками также считают удобоукладываемость бетона и его объёмный вес. При измерении соответствия полученного раствора требованиям по укладке делают пробу на конус – смотрят, насколько смесь оседает при заполнении фигуры конической формы. На основании результатов этой пробы делают вывод о пластичности, о способности смеси к заполнению определённых объёмов, форм, применяемых в строительстве. Объёмный вес выражают в кг на м3, в зависимости от этого показателя бетоны подразделяют на виды:

  • особо лёгкие, например, газобетон;
  • лёгкие, применяемые для малоэтажных построек;
  • облегчённые, для перегородок и выполнения стяжек;
  • наиболее применяемые – тяжёлые для создания фундамента, дорог;
  • особо тяжёлые – с использованием свинцовой, чугунной крошки.

Среди характеристик особых видов бетона могут также быть важными другие показатели, которые зависят от состава заполнителей в растворе и имеют значение при выполнении особых строительных задач. Эти показатели необходимо учитывать, чтобы не допустить ошибок при монтаже строительных конструкций и оформлении объектов. Например, нельзя допускать наличия известкового щебня при производстве наружных работ, так как такое покрытие потрескается после наступления холодов. Наибольшей морозостойкостью отличается смесь с гранитным заполнителем.

Производить бетон с высокими показателями прочности необходимо пропорционально увеличивая в нём содержание песка и щебня, также прочность зависит от соотношения воды и цемента в основе смеси, чем меньше водоцементный модуль, тем прочнее будет готовое покрытие.

Строительные смеси высокой марки имеют отличные характеристики по прочности, но при работе с ними нужно учитывать, что застывание происходит очень быстро, срок жизнеспособности таких растворов короткий, их использование требует опыта в работе, высокой скорости работы мастеров. Задержка отвердевания может пригодиться при заливке поверхности большой площади для равномерного получения результата. Замедлители также используют при необходимости перевозки готового раствора на дальнее расстояние. Для художественно оформленных изделий из бетона в состав жидкой смеси добавляют нужные пигменты. Современные гидрофобизирующие и фотокаталитические добавки позволяют снизить проникновение влаги вглубь пор бетонных оснований и успешно бороться с развитием бактериальных, грибковых колоний на поверхностях, избавляют от излишней пыли, грязи. Для корректировки различных свойств используют клей ПВА, поваренную соль, стеклянную крошку. Технологи предприятий, изготавливающих стройматериалы, учитывают все возможности улучшения свойств бетонных составов.


Почему приобретать бетон нужно у производителя

При обращении к изготовителям всегда можно получить исчерпывающую информацию о производимом материале, уточнить его характеристики, узнать, какие породы использованы в качестве наполнителя. Завод может предложить нужный объём свежеприготовленного раствора, при изготовлении которого применяется специальное современное оборудование, гарантирующее отличное качество продукции. В отдельных цехах выполняются различные этапы производства. Активный миксер и переносная бетономешалка, используемые при самостоятельном замесе раствора, не позволят реализовать задачи, которые ставятся обычно в строительстве, с их помощью можно выполнить лишь очень ограниченный объём работ.

Бетон — что это такое?


Чтобы минимизировать риски, стоит брать готовый бетон у производителя, учитывая все преимущества такой покупки:

  • свежий раствор, имеющий нужные свойства;
  • широкий ассортимент, возможность изготовления смеси на заказ;
  • быстрая доставка;
  • высокое качество, благодаря наличию производственных мощностей и оборудования;
  • действенные методы контроля качества продукции в лабораториях;
  • низкая цена и гибкая ценовая политика.

Выгодные сделки по покупке можно заключить именно с производителем, исключив переплату за посреднические услуги. Сделать заказ на заводе – производителе бетонных смесей можно с учётом фиксированной цены за кубометр, включая доставку на объект. Предприятие, производящее бетонные смеси с различными видами щебня горных пород, имеет необходимое оборудование для соблюдения всех особенностей технологических процессов в их приготовлении. Доставку стройматериала можно организовать как крупным, так и мелким оптом, сэкономив и получив хорошую скидку по оплате оптовой партии.

5894